Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Генетические различия повышают риск побочных эффектов для азиатов. 4 года 1 мес. назад #241

От обычно прописываемых лекарств от подагры до депрессии, есть все больше свидетельств того, что азиаты подвержены большему риску побочных эффектов от многих лекарств из-за их генетических отличий.
В новом исследовании, недавно опубликованном в Clinical Translational Science , студент-медик UBC Коди Ло и его коллеги из Стэнфорда показывают, насколько распространенными и серьезными могут быть некоторые побочные эффекты.
Ло, ведущий автор исследования, делится тем, почему универсальный подход к назначению лекарств является рискованным и как растущий интерес и спрос на генетическое тестирование изменяют лицо медицины.

Каковы некоторые из побочных эффектов?

Азиаты-которые составляют более 60 процентов мирового населения находятся в группе повышенного риска для широкого спектра побочных эффектов от различных обычных лекарственных препаратов , используемых для лечения от подагры к заместительной гормональной терапии и депрессии.
Наш обзор, в котором изучалась существующая литература в области фармакогеномики (изучение того, как гены влияют на реакцию человека на лекарства), в сочетании с рекомендациями и статистикой Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Консорциумом по внедрению клинической фармакогенетики (CPIC) , суммирует некоторые из этих побочных эффектов и их влияние на генетику.
Побочные эффекты, которые варьировались от доброкачественных реакций, таких как снижение эффективности лекарств, до травм печени и серьезных кожных реакций, являются достаточно серьезными, чтобы оправдать изменения в дозировке и, в некоторых случаях, выбор лекарств в целом.

Почему азиаты подвержены более высокому риску побочных реакций?

У азиатов, более вероятно, будут определенные генетические отличия по сравнению с другими этническими группами, которые подвергают их повышенному риску этих побочных эффектов.
Один генетический вариант, связанный с тяжелой кожной реакцией от карбамазепина, противосудорожного препарата, более чем в 150 раз чаще встречается в азиатских популяциях. Фактически, это гораздо более распространенное явление, что FDA выпустило распоряжение с предупреждением не использовать этот препарат в азиатских популяциях.
Азиаты также почти в семь раз чаще имеют генетический вариант, который подвергает их риску серьезной сыпи при приеме аллопуринола, обычного лекарства от подагры.
В большинстве рассмотренных нами случаев неблагоприятный ответ на лекарственные препараты обусловлен тем, что азиаты чаще являются носителями определенного гена, известного как аллель HLA-B * 15: 02.

Все ли азиаты сталкиваются с одинаковым риском?

Важно помнить, что разные этнические группы, которые мы в разговорной речи называем «азиатскими», могут иметь совершенно разные генетические корни. Исследования могут варьироваться от изучения конкретных групп населения, таких как «ханьцы», до более широких групп населения, таких как «южноазиатские». В этом обзоре мы широко упомянули азиатов, чтобы мы смогли включить широкий круг исследований.
Одна из непреходящих проблем, стоящих перед фармакогеномикой, - это сбалансировать оценку гранулярности различий между родственными популяциями и эффективно обобщить фактические данные. Исследовательские группы предложили стандартизированные способы классификации более специфических этнических групп в будущем, и я ожидаю, что будущие исследования смогут дополнительно очертить различия между этими группами населения.

Как интерес и спрос на генетическое тестирование меняют медицину?

Повышенный интерес и спрос на генетическое тестирование уже оказывают влияние на клиническую практику. В Стэнфорде у них фактически есть клиника, где пациенты, которые испытали серьезные побочные эффекты к лекарствам, могут быть проверены на эти варианты или могут принести свои собственные результаты генетического теста для интерпретации. Это немного уникальный пример, но здесь, в Канаде, мы также видим растущий интерес пациентов к изучению того, как их гены влияют на их реакцию на наркотики.
Для врачей признание того, что определенные эффекты могут быть более распространенными в азиатских популяциях, может быть очень полезным в их повседневной практике. Одной из причин, по которой был проведен этот обзор, было предоставление врачам научно обоснованного ресурса, который поможет информировать их о принятии клинических решений.

Как появилась возможность сотрудничать с исследователями в Стэнфорде?

Медицинская программа UBC предоставляет студентам специальное время для занятий в рамках уникального курса, известного как гибкое и расширенное обучение, или FLEX. Этот курс позволил мне перенять опыт UBC и провести один из моих блоков в Стэнфорде, работая с доктором Рассом Альтманом, всемирно известным исследователем в области персонализированной медицины. Я также работал со старшим автором, доктором Лата Паланиаппан, основателем Стэнфордского центра исследований и образования в области здравоохранения в Азии, и международной командой фармацевтов для обобщения текущих данных.
Прежде чем начать медицинскую школу, я был очень взволнован идеей и областью персонализированной медицины, работая с преподавателями UBC доктором Лиамом Брюнхэмом и доктором Брюсом Карлтоном. Теперь, будучи практикующим врачом, я нахожу идею, что когда-нибудь я буду использовать генетические данные, чтобы направлять свои клинические решения, невероятно полезно - это будущее медицины.

Источник: medicalxpress.com/news/2020-03-genetic-v...paign=daily-nwletter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.125 секунд
Работает на Kunena форум