Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Ученые пролили новый свет на то, как легочные бактерии защищают от пневмонии 3 года 4 мес. назад #264

Новое понимание того, как бактерии в легких защищают от вторжения патогенов, было опубликовано сегодня в журнале eLife с открытым доступом .
Streptococcus pneumoniae, бактерии, вызывающие пневмонию
.
Исследование на мышах показывает, что штамм легочных бактерий под названием Lactobacillus обеспечивает барьер против колонизации Streptococcus pneumoniae ( S. pneumoniae ) у животных, ранее инфицированных вирусом гриппа А, при терапевтическом применении после инфекции. S. pneumoniae может вызвать тяжелую пневмонию, особенно у пожилых пациентов. В свете растущей устойчивости к антибиотикам эти результаты позволяют предположить, что пробиотики могут предложить альтернативный подход к лечению бактериальных инфекций легких.
В здоровых организмах «комменсальные» бактерии, которые живут внутри хозяина, не причиняя ему вреда, создают конкурентный барьер против вторжения бактериальных патогенов. «Уже хорошо известно, как комменсальные бактерии в кишечнике борются с болезнетворными микроорганизмами» , - поясняет соавтор исследования Сонер Йилдиз, научный сотрудник Женевского университета, Швейцария. «Но менее ясно, как легочные бактерии, такие как Lactobacillus, выполняют эту роль».
Чтобы восполнить этот пробел, Йилдиз и его коллеги изучили роль микробиоты легких в отношении колонизации пневмококков у мышей. Команда ранее сообщала, что в микробиоте легких здоровых мышей существует значительное количество бактерий Lactobacillus, которые, как известно, действуют как противомикробные препараты и модуляторы иммунной системы. В текущем исследовании они идентифицировали эти комменсальные бактерии как Lactobacillus murinus (L. murinus), а дальнейшее секвенирование генов и микроскопия показали, что бактерии тесно связаны с тканью легких мыши.
Затем группа подвергла культивированию L. murinus S. pneumoniae . Они обнаружили, что L. murinus подавлял рост патогена за счет высвобождения молочной кислоты. «Эта антибактериальная активность не ограничивалась S. pneumoniae» , - говорит соавтор статьи Жоау Перейра Бонифасио Лопес, доктор философии. студент Женевского университета. «Он также затронул S. aureaus, патоген, который может вызывать инфекции кровотока, костей и суставов, а также пневмонию».
Наконец, они лечили мышей L. murinus после инфекции гриппа А и обнаружили, что бактерии создают барьер против пневмококковой колонизации у животных.
«Это говорит о том, что резидентные комменсалы в легких могут применяться в качестве пробиотиков для противодействия колонизации легких патогенными бактериями» , - заключает старший автор Мирко Шмольке, руководитель группы в Женевском университете. «Однако необходимы дальнейшие исследования, прежде чем это можно будет изучить в качестве потенциального лечения для людей. Если однажды он окажется эффективным, этот подход может улучшить клинические результаты для пациентов, подверженных инфекциям дыхательных путей».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Administrator.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.153 секунд
Работает на Kunena форум