Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Коронавирус COVID-19. Вопросы и ответы. 4 года 1 нед. назад #244

Ввиду начавшейся пандемии нового коронавируса считаю своим долгом создать новый раздел и публиковать здесь последние научные данные о коронавирусе и отвечать на вопросы.
Итак.
Вопрос: Правда ли что употребление спиртного поможет в профилактике коронавируса?
Ответ: Нет. Наоборот, употребление алкоголя и последующий контакт с зараженным может только облегчить вирусу проникновение в слизистые рта. Так как они раздражены алкоголем. Алкоголь можно употреблять только для дезинфекции.
Вопрос: Какая концентрация спирта нужна для гарантированной дезинфекции.
Ответ: Стандартно медицинский спирт идет с концентрацией 70%. Хотя раньше был 96%. Но проведенные исследования выяснили, что некоторые споровые формы бацилл при такой концентрации переходят в споровую форму и не погибают. После того, как действие спирта прекратилось и появились необходимые для жизни условия, из спор прорастают бациллы и начинают размножаться. В то же время при 70% концентрации такого не происходит и все споровые формы гибнут. Поэтому концентрация медицинского спирта в настоящее время 70%. Эта концентрация уничтожает не только бактерии, но и вирусы. Проведенные исследования показали, что даже 60% концентрация спирта является смертельной для вируса. Более того, исследователи постепенно снижали концентрацию спирта и выяснили, что при длительной выдержке даже 30% спирт уничтожает коронавирус. Так как во многих местах сейчас возникли проблемы с антисептиками, то можно в качестве антисептика использовать даже водку. Желательно 45%. В продаже такие марки есть. Но нужно учитывать, что при использовании водки нужно либо увеличить время обработки, либо проводить её несколько раз.
Вопрос: В интернете пишут, что курящие реже болеют коронавирусом. Что якобы табачный дым уничтожает вирус.
Ответ: Наоборот, курение вызывает более тяжелое течение болезни. Вот аннотация статьи на эту тему medicalxpress.com/news/2020-04-effective...-covid-pandemic.html Даже пассивное курение увеличивает риск. Поэтому курящим следует задуматься о здоровье родных и близких и бросить эту пагубную привычку.
Вопрос: Правда ли, что мужчины чаще погибают от коронавируса?
Ответ: Да. Это правда. В разных странах от 60 до 70% умерших от коронавируса оказались мужчинами. Пока нет внятных объяснений этому феномену. Вполне возможно, что мужчины чаще чем женщины курят и пьют. И у них слабее иммунитет. Есть работы, в которых говорится, что в клетках у мужчин больше рецепторов, за которые может "цепляться" вирус. Но пока учёные расходятся во мнениях.
Вопрос: В интернете сейчас много разных экспертов пишут, что COVID-19 искусственно созданный вирус для биологической войны. Правда ли это?
Ответ: На данный момент уже в нескольких странах полностью секвенирован геном нового коронавируса. Ученые этих стран никак не зависят от правительств Китая или США, которые подозреваются в создании этого вируса. И никакие данные не подтверждают теорию заговора. Есть опубликованное "древо" вируса. И на нём видно, как постепенно мутировал исходный штамм. Любой специалист генетик с одного взгляда может определить, есть ли нетипичные вставки в геном вируса. Ни один из генетиков таких заявлений не сделал до сих пор. Зато полно "диванных икспертов", которые даже не имеют представления о генетике, но пишут и снимают видео, в которых обвиняют США/Китай/Россию (нужное подчеркнуть) в создании нового биологического оружия.
Вопрос: Почему в Китае смертность ниже, чем в Италии?
Ответ: Этот вопрос сейчас внимательно изучается учеными. Причин может быть несколько:
Во-первых, в Италии количество пожилых людей больше, в процентном соотношении к общему количеству населения, чем в Китае. Сказались голод, война и разного рода чистки во время культурных и прочих революций в Китае. Так как вирус в первую очередь поражает людей с ослабленным иммунитетом, то пожилые люди болеют тяжелее и умирают чаще.
Во-вторых, есть данные, что вирус, который распространился в Италии, немного мутировал и стал более агрессивным. И если в Китае дети практически не болели и тем более не умирали, то в Европе и США уже очень много случаев болезни и смерти детей.
В-третьих, система здравоохранения Италии была просто не готова к эпидемии. Аппаратов ИВЛ в Италии намного меньше, чем в Китае. Соответственно, китайские медики были снабжены необходимым оборудованием в кратчайшие сроки. Что помогло уменьшить смертность. А Италия могла рассчитывать только на те аппараты, что имели. ЕС им не помогла.
В-четвертых, даже когда в Китае уже были приняты самые серьёзные меры и эпидемия уже бушевала во всю, в Италии проводили карнавал. Туда приехали миллионы туристов, включая туристов из Китая. Которые и привезли с собой коронавирус. Так, решив заработать, итальянские власти обеспечили заражение большого количества людей.
В-пятых, тяжесть заболевания и продолжительность инкубационного периода зависит от количества вирусных частиц, попавших в организм. Если вирусных частиц попало мало, то инкубационный период более длительный, организм успевает выработать защиту и болезнь переносится легче. И наоборот, если вирусных частиц много, инкубационный период короткий и болезнь протекает в более тяжелой форме, вплоть до смертельного исхода. Если во время карнавала человек контактировал с большим количеством зараженных, вероятность заболеть в тяжелой форме у него намного выше, чем если он контактировал только с одним зараженным и короткое время. Те, кто бывал в Венеции знают, какие там тесные улочки. Да и в остальных средневековых кварталах городов Италии такие же тесные улочки. И когда туристы заполоняют такие тесные пространства, не заразиться просто невозможно.
В-шестых, система здравоохранения Китая во многом копировала систему здравоохранения СССР. Поэтому они, пусть и с небольшим опозданием, приняли очень разумные меры и вовремя разобщили население. А в некоторых городах ввели карантин. Это помогло сдержать эпидемию. В Европе и США, с их традициями прав человека и демократии, такие меры ввести сразу невозможно. Только после того, как появились тысячи заболевших, правительства смогли ввести необходимые противоэпидемиологические меры.
Вопрос: Почему в России так мало заболевших и умерших?
Ответ: Несмотря на развал в последние годы системы здравоохранения, наша санитарно эпидемиологическая служба оказалась на высоте. Не зря же СССР столько лет готовился к ядерной, химической и биологической войне. Старые кадры, старые традиции помогли принять необходимые меры до того, как эпидемия распространилась на всю страну.
Вопрос: Правда ли прививка БЦЖ помогает бороться с коронавирусом.
Ответ: В научных кругах этот вопрос сейчас обсуждается. Судя по статистике, страны, где прививки БЦЖ отменены, сильнее пострадали от коронавируса. Для проверки этого факта уже начаты исследования. Михай Нетя, профессор экспериментальной внутренней медицины в университете Радбауд в Нидерландах, который недавно объявил о проведении клинического испытания в Университете Утрехта с участием сотен медицинских работников. В исследовании 500 медицинским работникам получат прививку БЦЖ, а 500 - плацебо. Так как заболеваемость среди медицинских работников, лечащих от коронавируса довольно высокая, исследование должно показать, защищает ли БЦЖ от коронавируса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Administrator.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.143 секунд
Работает на Kunena форум