Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Метаболиты бактерий желудочно-кишечного тракта влияют на сердце и сосуды. 4 года 1 мес. назад #240

Исследователи клиники Кливленда выявили побочный продукт, вырабатываемый кишечным микробом - фенилацетилглутамин (PAG), который связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ, инсульт и смерть. Исследование было опубликовано в Cell сегодня.
Фенилаланин - это аминокислота, содержащаяся во многих продуктах питания, включая растительные и животные источники белка, такие как мясо, бобы и соя. Исследователи под руководством Стэнли Хазена, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой сердечно-сосудистых и метаболических наук в Научно-исследовательском институте им. Лернера и заведующего отделом профилактической кардиологии и реабилитации в Институте сердца, сосудов и грудной клетки семьи Миллера, обнаружили: что, когда фенилаланин расщепляется микробами в кишечнике, он продуцирует побочный продукт (метаболит), который в конечном итоге обнаруживается в крови, называемый фенилацетилглутамин (PAG), который способствует заболеванию сердца .
«За последнее десятилетие появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что кишечные микробы играют определенную роль в здоровье, особенно в том, что касается сердечных заболеваний», - сказал д-р Хазен, который также руководит Клиническим центром микробиома и здоровья в Кливленде. , «Мы обнаружили, что уровень PAG в крови способствует риску сердечно-сосудистых заболеваний несколькими способами».
Анализ выборок более чем 5000 пациентов в течение трех лет показал, что повышение уровня PAGln предсказывало пациентов, у которых в будущем возникли неблагоприятные сердечные явления, такие как сердечный приступ и инсульт, а также пациентов с диабетом 2 типа (независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний). ). Исследования на животной модели и микробной трансплантации позволяют предположить, что PAG, полученный из кишечных микробов, может играть важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследователи из клиники Кливленда обнаружили новый связанный с диетой метаболизм кишечных микробов, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кредит: Клиника Кливленда
Исследователи также проанализировали цельную кровь, богатую тромбоцитами плазму и выделенные тромбоциты из образцов пациентов, чтобы понять, как PAG влияет на клеточные процессы. Затем они проанализировали животные модели артериального повреждения, чтобы увидеть, как вызванные PAG клеточные изменения проявляются в заболевании. Доктор Хейзен и его команда обнаружили, что PAG повышает реактивность тромбоцитов и потенциал свертывания, что увеличивает вероятность образования тромбов, основной причины неблагоприятных сердечных событий, таких как сердечный приступ и инсульт.
«Одна из причин, почему мы были так заинтересованы сделать это открытие, заключается в том, что мы обнаружили, что PAG связывается с теми же рецепторами, что и бета-блокаторы, которые обычно назначают для лечения сердечных заболеваний». сказал Хазен.
Было показано, что введение бета-блокаторов на животных моделях с повышенным уровнем PAG полностью изменяет сердечно-сосудистые конечные точки, управляемые PAG. Кроме того, исследователи обнаружили, что использование технологии редактирования генов или лекарств для блокирования передачи сигналов PAG-рецептора значительно снижает активность свертывания.
«Мы считаем, что наши выводы свидетельствуют о том, что некоторые из преимуществ бета-блокаторов можно объяснить предотвращением активности, связанной с PAG», - сказал Хазен. «Бета-блокаторы были широко изучены и назначаются многим сердечным пациентам, но, насколько нам известно, это первый раз, когда этот механизм был предложен в качестве объяснения некоторых из их преимуществ».


Источник: medicalxpress.com/news/2020-03-diet-asso...-cardiovascular.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.155 секунд
Работает на Kunena форум